17.05.2018 17:11
Новости.
Просмотров всего: 49632; сегодня: 3.

Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи сети клиник Медси – участники волонтерского движения компании «От сердца к сердцу» - провели бесплатные приемы для подопечных Скопинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Старость в радость».
Ранним солнечным утром 12 мая волонтерская медицинская команда Медси на автобусе с символичным госномером «911» отправилась в Скопинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где врачей в этот день ждали более 50 пациентов – одиноких бабушек и дедушек – подопечных фонда «Старость в радость». В течение всего дня доктора Медси – заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт Клиники Медси на Рублевском шоссе Лисицина Елена Вячеславовна, врач-терапевт Клинико-диагностического центра Медси в Грохольском переулке Аунапу Ирина Владимировна, врач-инфекционист Клинико-диагностического центра Медси на Белорусской Трубицина Юлия Георгиевна и врач-онколог Клинической больницы Медси на Пятницком шоссе Морозова Альбина Сослановна - консультировали пациентов, среди которых есть лежачие и маломобильные, общались с каждым из них, ознакомились с историей болезни каждого, скорректировали, соответственно с жалобами пациентов, медикаментозное лечение, дали важные рекомендации по направлению на дальнейшее лечение в поликлиники и больницы Скопина и Рязани.
Аунапу Ирина Владимировна поделилась своими впечатлениями от поездки: «На призыв о помощи пожилым людям я откликнулась сразу же - по велению сердца и профессиональному долгу. Поездку ожидала с волнением, поскольку опыта проведения подобных выездных приемов у меня не было. Признаюсь, картины того, что могу увидеть, рисовались не самые радужные, но к чести сотрудников и медицинского персонала Скопинского дома-интерната, могу сказать, что условия жизни пожилых людей вполне достойные. Лично мне о многом говорит такая вроде бы мелочь, как отсутствие характерного запаха в коридорах, который есть в большинстве городских больниц. Как врача, меня порадовала скрупулезность и аккуратность ведения медицинских карт. Информация, собранная коллегами, очень помогла в ведении приема, как, кстати сказать, и лекарственная база, которая позволила сделать необходимые назначения пациентам. Еще один запомнившийся момент - отличный обед, которым нас угостили в столовой, где мы обедали вместе с бабушками и дедушками.
При этих, безусловно, радующих моментах, ситуация с подопечными, конечно, тяжелая. У многих из пациентов дома-интерната непростые диагнозы, усугубляющиеся возрастными особенностями. Для меня - по-человечески и профессионально - большое счастье - помочь пожилым людям, которые радуются общению и вниманию лично к ним. Достаточно было спуститься ненадолго в отделение для лежачих больных - меня засыпали вопросами и не хотели отпускать. И я, и мои коллеги готовы снова приехать в дом-интернат, ведь в нашей помощи нуждаются не только те 50 пациентов, которых мы успели посмотреть и выслушать за 8 часов приема, но и каждый из 210 подопечных дома-интерната».
Эта волонтерская поездка – продолжение добрых инициатив сотрудничества с фондом «Старость в радость», который курирует 150 домов-интернатов в 25-ти регионах России. Важным направлением помощи фонда является организация медицинской помощи для подопечных, квалифицированного ухода, что помогает улучшить качество жизни одиноких пожилых людей.
АО «Группа компаний «Медси» более полутора лет сотрудничает с фондом и за это время уже достигнуты значимые результаты: врачи Медси регулярно проводят выездные приемы в интернатах и помогают персоналу организовать правильное лечение пожилых людей. Кроме этого, сотрудники компании – участники волонтерского движения «От сердца к сердцу» - регулярно вместе с сотрудниками фонда выезжают в волонтёрские поездки в дома престарелых и инвалидов. В рамках партнёрской кампании было проведено несколько благотворительных акций, приуроченных ко Дню пожилого человека. Благодаря поддержке и неравнодушию волонтеров Медси, за время сотрудничества с БФ «Старость в радость» в дома престарелых было передано более 200 кг вещей для бабушек и дедушек – средств по уходу, одежды, обуви, сладостей и других полезных вещей.
В настоящее время в Скопинском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают более 210 человек – одиноких пожилых людей, инвалидов. Медицинский персонал интерната, особенно фельдшер Бордачева Римма Михайловна, по словам волонтеров Медси, - люди необыкновенной душевной теплоты, в условиях ограниченных возможностей прилагающие немало усилий для поддержания здоровья своих подопечных.
«Оказывая медицинскую поддержку и профессиональную помощь некоммерческим организациям, и Медси, и наши волонтеры продвигают глобальные идеи милосердия и благотворительности. Мы благодарим наших волонтеров и всех коллег за активную поддержку социальных инициатив компании. От сердца к сердцу наши сотрудники дарят свою энергию и знания тем, кто в этом нуждается. Низкий поклон и безмерное уважение докторам, что откликнулись на инициативу с фондом «Старость в радость» и в свой выходной день отправились за 300 км, чтобы быть рядом с теми, кто их так ждет. Хочу напомнить, что этот год объявлен Президентом Российской Федерации Годом Волонтера. И, находясь в Скопинском интернате, совершенно отчётливо понимаешь, что девиз волонтерского движения «Кто, если не мы?» - простые, но очень правильные слова», - отметила руководитель социальных проектов АО «Группа компаний «Медси» Наталья Владимирская.
Сотрудники фонда «Старость в радость», персонал и подопечные Скопинского дома-интерната выразили благодарность врачам-волонтерам Медси за внимательное отношение людям, доброе сердце, внимание и профессионализм:
«Мы очень благодарны врачам Медси, как и наши бабушки и дедушки. От профессиональных докторов, которые приезжают в дома-интернаты, не услышишь вгоняющего в отчаяние «а чего вы хотите в таком возрасте?»: они показывают делом, что вернуть молодость нельзя, но можно подобрать лекарства, попытаться облегчить состояние. Многим пациентам нужны специалисты, но их мало в регионах, и маломобильных трудно транспортировать, ведь сама дорога может ухудшить состояние. Именно поэтому так актуальна помощь клиник Медси, и мы так благодарны врачам».


Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи-волонтеры: герои нашего времени

Врачи-волонтеры: герои нашего времени


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...